![Суббота плюс: Шаг в историю: плотина ДнепроГЭС в Запорожье отметила 88-й день рождения](/sites/default/files/2020-10/1427734-750x430.jpg)
Наша гребля є найстаршою серед каскаду електростанцій на річці Дніпро. У мережі з'явилися архівні відео греблі ДніпроГЕС, яку почали будувати в 30-х роках минулого століття.
"Так, по словам запорожского краеведа Романа Акбаша, плотине ДнепроГЭС на днях исполнилось 88 лет. Торжественное открытие было 10 октября 1932 года, именно в тот день по переезду пустили людей, а потом и транспорт. А в 20:00 в тот же день кинофабрика-поезд “Союзкинохроники” презентовали фильм “Пуск Днепростроя”.
На кадрах можно увидеть сам ДнепроГЭС и митинг по случая его пуска, также можно разглядеть само Запорожье и горожан в те года" - Суббота плюс.
![Суббота плюс: Шаг в историю: плотина ДнепроГЭС в Запорожье отметила 88-й день рождения](/sites/default/files/2020-10/%D0%A1%D0%BA%D1%80%D1%96%D0%BD1_9.png)
![Суббота плюс: Шаг в историю: плотина ДнепроГЭС в Запорожье отметила 88-й день рождения](/sites/default/files/2020-10/%D0%A1%D0%BA%D1%80%D1%96%D0%BD2_5.png)
Так
- 24